Participation d’athlètes québécois aux Jeux Olympiques

Paris, France, 1924

Coureurs québécois sur l’équipe canadienne :

  • Harry Greenshields, Longueuil Boating Club
  • Alexander Lindsay, Lachine Racing Canoe Club

Résultats des coureurs québécois :

C1 Harry Greenshields Argent
C1 Alexander Lindsay Bronze
C2 H. Greenshields et A. Lindsay Or
C4 H. Greenshields, A. Lindsay, G. Duncan et R. Nurse Or
K4 H. Greenshields, A. Lindsay, G. Duncan et R. Nurse Argent
Crab Race H. Greenshields Or

Berlin, Allemagne, 1936

Première année où le canotage est reconnu officiellement.
Équipe canadienne ne comprend aucun coureur du Québec.

Tokyo, Japon, 1940

Les jeux sont suspendus à cause de la guerre

London, Angleterre, 1948

Coureurs québécois sur l’équipe canadienne :

  • Douglas Bennett
  • Harold Poulton

Résultats des coureurs québécois :

C1 1000m Douglas Bennett Argent
C2 1000m Douglas Bennett et Harold Poulton 4e

Helsinki, Finlande, 1952

Coureurs québécois sur l’équipe canadienne :

  • Robert Cordner
  • George Ward
  • George Bossy
  • Robert Smith

 

Résultats des coureurs québécois :

Aucun coureur ne s’est classé pour les finales.

Melbourne, Australie, 1956

Coureurs québécois sur l’équipe canadienne :

  • Les Melia, Lachine Racing C. C.
  • Robert Smith, Lachine Racing C. C.

George Bossy, Cartierville Boating Club

Résultats des coureurs québécois :

C1 1000m George Bossy 8e

Rome, Italie, 1960

Coureurs québécois sur l’équipe canadienne :

  • Michael Brown, Cartierville B. C.
  • Louis Lukanovich, Cartierville B. C.
  • Donald Stringer, Lahine Racing C. C.
  • Allan McCleary, Cartierville B. C.
  • Stahl, Cartierville B. C.
  • Andor Elbert, Lachine R. C. C.
  • F. Heese, Cartierville B. C.

Résultats des coureurs québécois :

C1 1000m P. Stahl 7e
C2 1000m Andor Elbert et F. Heese 7e

Tokyo, Japon, 1964

Coureurs québécois sur l’équipe canadienne :

  • Fred Heese, Cartierville B. C.
  • Arpad Simonyik, Lachine R. C. C.
  • Stahl, Cartierville B. C.
  • Elbert, Lachine R. C. C.

Résultats des coureurs québécois :

C1 1000m P. Stahl 7e
C2 1000m A. Elbert et F. Heese 7e

Mexico, Mexique, 1968

Coureurs québécois sur l ‘équipe canadienne :

  • Betty-Ann Gowan, Lachine R. C. C.
  • Jean Barré, Club de canotage de Québec
  • Arpad Simonyik, Lachine R. C. C.

 

Résultats des coureurs québécois :

Aucun coureur ne s’est classé pour les finales.

Munich, Allemagne, 1972

Coureurs québécois sur l’équipe canadienne :

  • Jean Barré, Club de canotage de Québec
  • Denis Barré, Club de canotage de Québec

 

Résultats des coureurs québécois :

Aucun coureur ne s’est classé pour les finales.

Montréal, Canada, 1976

Coureurs québécois sur l’équipe canadienne :

  • Karen Loukanovich, Cartierville B. C.
  • Jean Fournel, Lachine R. C. C.
  • Peter Patassi, Cartierville B. C.
  • Denis Barré, Club de canotage de Québec
  • Steve King, Lachine R. C. C.

Résultats des coureurs québécois :

K2 1000m Denis Barré et Steve King 8e

Moscou, USSR, 1980

Coureurs québécois sur l’équipe canadienne :

  • Norman Behrens, Chateauguay Aquatic Club
  • Sephen Botting, Chateauguay Aquatic Club
  • Alwyn Morris, Onake Paddling Club
  • Denis Barré, Club de canotage de Québec
  • Steve King, Cartierville B. C.
  • Karen Loukanovich, Cartierville B. C.
  • Lucie Guay, Cartierville B. C.
  • Donald Brien, Club de canotage de Québec

 

Résultats des coureurs québécois :

Boycott

Los Angeles, États-Unis, 1984

Coureurs québécois sur l’équipe canadienne :

  • Sephen Botting, Chateauguay Aquatic Club
  • Alwyn Morris, Onake Paddling Club
  • Alexandra Barré, Club de canotage de Québec
  • Lucie Guay, Club de canotage de Cartierville
  • Donald Brien, Club de canotage de Québec.

Résultats des coureurs québécois :

Hommes
C2 500m Stephen Botting, Eric Smith 5e
C2 1000m Stephen Botting 7e
K2 1000m H. Fisher et Alwyn Morris Or
K2 500m H. Fisher et Alwyn Morris Bronze
K4 1000m Donald Brien, Holmes, Irvine, Shaw 9e
Femmes
K1 500m Lucie Guay 7e
K2 500m Alexandra Barré et Holloway Argent
K4 500m Alexandra Barré, Lucie Guay, Halloway et Olmstead Bronze

Séoul, Corée, 1988

Coureurs québécois sur l’équipe canadienne :

  • Caroline Brunet
  • David Frost
  • Carl Beaumier
  • Ken Padvaiskas
  • Donald Brien

Résultats des coureurs québécois :

Hommes
C2 1000m David Frost, Eric Smith 11e
C2 500m David Frost, Eric Smith 11e
K1 1000m Carl Beaumier 15e
K2 1000m Donald Brien, Colin Shaw 11e
K4 1000m Ken Padvaiskas, Donald Brien, C Shaw, R Crichlow 12e
Femmes
K1 500m Caroline Brunet 13e

Barcelone, Espagne, 1992

Coureurs québécois sur l’équipe canadienne :

  • Caroline Brunet
  • Dave Frost
  • Ken Padvaiskas

Résultats des coureurs québécois :

Hommes
C2 1000m David Frost et Larry Cain 7e
C2 500m David Frost et Larry Cain 9e
K2 500m Ken Padvaiskas 18e
K2 1000m Ken Padvaiskas 16e
Femmes
K1 500mm Caroline Brunet 7e
K4 500m Caroline Brunet, Herst, MacAskill et Stafford 6e

Atlanta, États-Unis, 1996

Coureurs québécois sur l’équipe canadienne :

  • Caroline Brunet
  • Marie-Josée Gibeau
  • Eric Gervais

Résultats des coureurs québécois :

Femmes
K1 500m Caroline Brunet Argent
K2 500m Marie-Josée Gibeau et Corrina Kennedy 5e
K4 500m Marie-Josée Gibeau, Herst, Kennedy, MacAskill 5e

Sydney, Australie, 2000

Coureurs québécois sur l’équipe canadienne :

  • Caroline Brunet
  • Marie-Josée Gibeau Ouimet
  • Liza Racine
  • Maxime Boilard

Résultats des coureurs québécois :

Hommes
C1 500m Maxime Boilard 4e
Femmes
K1 500m Caroline Brunet Argent
K2 500m Caroline Brunet et Furneaux 5e
K4 500m Marie-Josée Gibeau Ouimet, Lightbound, Rivard et Jain 9e